Projekte

Das Inklusionsprojekt Gesher bietet Beratung und Unterstützung an. Das Berater-Team besteht aus professionellen Sozialpädagogen, die Sie auch in Ihrer Muttersprache beraten. Wir bieten an:

  • Beratung von Multiplikatoren in den jüdischen Gemeinden bei der Entwicklung und Finanzierung von Aktivitäten und Projekten
  • Beratung und Unterstützung bei behinderungsbedingten, pflegerischen und sozialrechtlichen Fragen (telefonisch, persönlich)
  • Kontaktvermittlung und Kooperation mit anderen Beratungsstellen und Organisationen in Ihrer Nähe

Eine Auflistung unserer aktuellen Angebote und Projekte mit Kontaktdaten finden Sie hier:


Russischsprachige Informationsveranstaltungen zum Sozialrecht

Infoveranstaltungen für Angehörige und Helfende in Kooperation mit jüdischen Gemeinden vor Ort

Kontakt:

Felix Krasni, T.: 069 / 944 371 32, krasni@zwst.org

Natalija Poltawez, T.: 0157 / 753 72 837,  poltawez@zwst.org

Info Beratungsangebot


Beratung und Stärkung der Selbstbestimmung russischsprachiger, psychisch kranker Menschen und ihrer Familien

Ort: Bayern

Zeitraum: 01.09. 2015 - 31.08. 2018

Kontakt: Inna Gorelik

T.: 0911 / 75 62 51 94, Mobil: 0177 / 56 33 173 

gorelik@zwst.org

Flyer Projekt Bayern

Ort: Sachsen und Sachsen-Anhalt

Zeitraum: 01.09. 2015 - 31.08. 2018

Kontakt: Inessa Myslitska

T.: 0176 / 702 77 620, myslitska@zwst.org

Flyer Projekt Sachsen und Sachsen-Anhalt

Info in russischer Sprache


Aufbau von Aktivitäten für Menschen mit einer geistigen Behinderung in jüdischen Gemeinden

Ort: Sachsen-Anhalt

Zeitraum: 01.09. 2015 - 31.08. 2018

Kontakt: Inessa Myslitska

T.: 0176 / 702 77 620

myslitska@zwst.org


Etablierung einer Integrationsbeauftragten in NRW

Zeitraum:  01.04. 2017 - 31.03. 2020

Kontakt: Jana Stachevski

T.: 02361 / 151 31

stachevski@zwst.org


Aufbau einer Schreibwerkstatt

Zeitraum:  01.09. 2016 - 31.08. 2019

Kontakt: Keren Kesselmann

T.: 0176 / 232 02 876

mailto: kesselmann@zwst.org

Flyer Schreibwerkstatt


Förderung der Inklusion von Kindern und Jugendlichen mit Behinderung

Ort: Baden-Württemberg

Zeitraum:  01.02.2015 - 31.01. 2018

Kontakt: Eva Okuna

T.: 0174 / 68 25 833

okuna@zwst.org

Flyer Jugendprojekt

Flyer Best Buddy


Persönliche Zukunftsplanung mit Qualifizierung von Peerberatern

Zeitraum: 01.09. 2015 - 31.08. 2018

Kontakt: Marina Chekalina

T.: 069 / 944 371 19

chekalina@zwst.org